Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания на коже

Здравствуйте, мне 22 года, у меня такая проблема. Приблизительно в октябре месяце 2013 года на ногах, руках, под грудью, по бокам, на ягодицах появились высыпания ( маленькие красные точки) с сильным зудом. Обратилась к врачу, подозрения на чесотку, сдала анализы (соскоб с кожи) . Результат - реакция есть, чесоточного клеща нету. Выписали мазь бензилбензоат. Результат получился нулевой. Ближе к зиме посоветовали мазь "синофлан". Высыпания почти исчезли, изредко только появлялись зимой. В апреле месяце 2014 года высыпания повторились,, ни "бензилбензоат", ни "синофлан" не помогали. Принимала супрастин и диозолин для снятия зуда- результат опять таки нулевой. В начале мая переболела ветрянкой, пока была "зеленая" ни высыпаний ни зуда не было.В середине июня началось не понятное: кожа начинает чесаться, на месте расчеса появляется волдыри, похожие на ожоги от крапивы или на укус комара, и сильно зудят. Сспустя час где то все проходит. Обратившись второй раз к врачу, мне прописали "бензилбензоат", укол "дипроспан" и "полисорб", таблетки "тавегил" : от чесотки, осложненной крапивницы и аллергии. Пройдя курс лечения все прошло. Но спустя несколько дней тело вспотело, все началось заново, ничего из выше перечисленного не помогает, а на стопах и ладонях появляются волдыри, которые также зудят, затем если их расчесать они лопаются и кожа начинает шелушиться. Подскажите пожалуйста, возможно ли такое что мне был поставлен неправильный диагноз с самого начала?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Сложно сказать. Диагноз чесотки подтверждается лабораторно. Но если клещ не обнаруживается, то при подозрении на нее врачи всегда все равно назначают противочесоточное лечение. В настоящее время Ваш диагноз нужно уточнять, сдав анализы, перечень которых Вы можете посмотреть на сайте www.dvenerolog.ru .Судя по фото, я могу предположить,что это крапивница- аллергическое заболевание.Причин ее возникновения очень много, И прежде всего эндогенные ( внутренние)- нарушения работы внутренних органов и систем, прежде всего нарушения работы желудочно-кишечного тракта, нервной системы, очаги хронической вялотекущей инфекции.Поэтому при необходимости нужны еще и консультации смежных специалистов. А после получения анализов и посещения других врачей назначать возможно комплексное лечение.Для подтверждения или отрицания диагноза крапивница нужно помимо всего прочего сдавать кровь на биогенные амины (гистамин, серотонин) и возможно катехоламины (адреналин, норадреналин, дофамин). Вообщем, нужно очень полноценно обследоваться! Успехов Вам в выздоровлении!