Консультации / Эндокринология

Щитовидка

Добрый день! В 1998 году у меня удалена одна доля щитовидки, принимаю л-тероксин 0,75 прокомментируйте пожалуйста результат узи, сделал 2.9.14Г.: Правая доля 15х16х41мм лоцируемая часть перешейка 3мм, левая доля не лоцируется, контур правой доли ровный, чёткий, структура не однородная, в ткани лоцируется эхонегативный узел 10х6 мм в проекции удалённой доли патологических образований не лоцируется, региональные лимфаузлы не изменены. Узи в 2010г. Узел был размером 8х5мм меня пугает "структура не однородная" и увеличение узла, или за 4 года это нормально? С нетерпением жду вашего ответа.
Добрый день! Не переживайте структура неоднородная за счет наличия узла (т.е. и 4 года назад структура была неоднородна). Изменения узла небольшие, может быть обусловлена погрешностью измерения, надо будет повторить УЗИ через полгода. И в обязательном порядке контроль ТТГ, свТ4. Будьте здоровы!
Огромное спасибо наталья владимировна! Волнения мои объясняются тем, что после операции хирург говорил, что лет через 20 возможен рецидив (кажется тогда ставили не узел, а кисту), я поняла что вполне возможна повторная операция. Скажите, при каком размере узла его удаляют?
Добрый день! Показаниями для операции являются не просто размер узла, а скорость его роста, результаты гистологического исследования или косметологические показания. Будьте здоровы!
Спасибо за доброжелательность и оперативность, удачи в Вашей работе, с уважением Галина