Консультации / Эндокринология

Узловой зоб

Узловое образование выявлено в 2002году (12лет назад),узел 20х18мм. Эутиреоз.Цитология 2006г- в препарате выявлено некоторое количество клеток фолликулярного эпителия, расположенные разрознено, ядра средних размеров,мономорфные наблюдается коллоид.В исследуемом материале данных за неопластический рост не выявлено. 2011Год узи:правая доля:26х21х53мм, объём 13,9см куб.Левая: 16х15х49мм, объём5.6См.Куб.В правой доле узловое образование 23х20мм. Ттг-1,24. Ат-тг-50,5 ме/мл. 2014Год.Узи::правая доля 70х31,4х26мм,объём 27,4см.Куб.В обл нижнего полюса узел 40х25х32мм .В центральной части гипо,анэхогенные включения-8,5,4,8мм. Киста-4мм. Леаая доля 57х17,1х15.6Мм.Объём 7,3 см.Куб.. Очаговае зоны не определяются. Васкуляция повышена ск. Кровртока_14см/с.. Кровоток интранодулярный. Заключение: узловой зоб правой доли с кистозной дегенерацией.. Ттг-1,43 мед/л. Т3 св-4,3 пмоль/л т4св- 14,г пмоль/л цитология: в правой доле цитограмма коллоидно-кистозноог зоба с аутоимунным компонентом. Жалобы на незначительный дискомфорт в обл шеи. Других жалоб нет. В анамнезе фиброзно-кистозная мастопатия, миома матки малых размеров необходимо ли мне оперативное лечение щитовидной железы? Ранее никакого медикаментозного лечения не назначалось.
Добрый день! Вам необходимо проведение повторной пункции узла, для принятия решения об объеме оперативного лечения.