Консультации / Хирургия

Шишка за ухом

Здравствуйте, у моего 12летнего сына шишка за левым ухом, выскочила зимой во время простуды, обращались к врачу , сказали лимфаузел реагирует на простуду, простуда прошла, а шишка осталась, и вообще при простудах нам всегда сложно остановить насморк, но простуды у нас нет с зимы... Читаю в интернете и ответы и случаи разные, всегда думала что медицина развитая отрасль , но как получить вразумительный ответ что это, надеюсь на вас, шишка размером 1,5 см, без боли и твердая на ощупь., Стоит ли нам волноваться , заранее благодарна, гюльнара
Доброго времени суток. Безболезненная шишечка за ухом, более вероятно что это лимфатический узел.Данные лимфатические узлы относятся к группе шейных л/ узлов. Увеличение лимфатических называется лимфаденопатией. Лимфатические узлы способны увеличиваться по ряду причин: вирусные, бактериальные, грибковые заболевания, постановка прививок и вакцинация, " кошачьи царапины", патология ротовой полости и рото- и носоглотки ( ангины, аденоиды, кариозные зубы.....) Данную патологию наблюдают детские хирурги. Увеличение лимфатических узлов- это следствие какой- то причины. Лечить увеличннные л/ узлы не устранив причину- бессмысленно. Самостоятельно исчезать они будут длительно. Лимфатическая система в организме человека - это органы иммунной системы. В лимфатических узлах происходит накопление и уничтожение инфекционного агента - клетками ( макрофагами) т. е инфекционный агент " отграничен" от здорового организма. Выполните ребенку УЗИ мягких тканей данной области, и далее наблюдайте за данным узлом, чтобы он не увеличивался в размере и не болел. C уважением Елена Сергеевна