Консультации / Гинекология

Уреаплазма паврум

Добрый день! Примерно 10 дней назад столкнулась со следующей проблемой. В первый день омц почувствовала зуд и жжение половых органов. На следующий день появилась отечность и боли в области лимфатических узлов. Обратилась к гинекологу, первоначально были назначены препараты, применяемые при молочнице. Флюкостат орально и клотримазол наружно. Отечность и боль в области лимфаузлов прошла, но небольшой зуд остался. Сдала анализы на пцр, выявили возбудители уреаплазма паврум. Рекомендовали сдать материал на бакпасев с целью дальнейшей антибиотикотерапии. Я приняла решение, что буду проводить назначенное лечение. За 4 дня до появления вышеописанных симптомов я приняла средство экстренной контрацепции. Вопросы: 1. Могло ли принятие средства экстренной контрацепции спровоцировать указанные симптомы либо это признаки первичного заражения в результате незащищенного контакта? 2. Нужно ли партнеру сдавать соответствующие анализы и проводить антибиотикотерапию? Заранее благодарна.
Добрый день. Уреаплазма является условно-патогенным микроорганизмом и может присутствовать в организме здоровых женщин. поэтому вам все же стоит сдать посев из влагалища и кровь на антитела к половым инфекциям. По результатам обследования возможно придется слать анализы и вашему половому партнеру. Но лечение назначается индивидуально. Ка правило, причиной данного состояния являются незащищенные половые контакты, но никак не средства экстренной контрацепции. На время обследования половые контакты желательно прекратить или использовать презерватив. На первых этапах могут назначаться местные средства интим- гигиены ( лактацид,эпиген гель), препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон) , а также пробиотики ( миксилак, бактистатин),чтобы избежать дисбактериоза.