Консультации / Наркология

Зависимость от пива

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие существуют таблетки, чтоб помочь человеку бросить пить? Мой муж каждый день пьет пива (литра 2-3 стабильно), в выходные вообще до потери сознания. Причин пить нету. Сын подрастает, в семье нет скандалов, все родственники живы, здоровы. Скорее всего просто от нечего делать. Надо срочно спасать мужа. Ему 29 лет, а выглядит из-за регулярного употребления алкоголя на все 40! Может есть такие таблетки, которые можно в еду или питье добавлять, чтобы вызвать отвращение, неприязнь к алкоголю! Сам он бросать не собирается. А я хочу спасти семью. Вот только без совета специалиста боюсь дать такие таблетки, которые приведут к гибели мужа. А мне надо просто вызвать отвращение! Подскажите пожалуйста. Крик души, сил больше нет на это смотреть!!!
Добрый день. Такого понятия, как «пивной алкоголизм», нет ни в каких классификациях. В международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ 10) - есть общий диагноз «алкогольная зависимость». И она абсолютно не разделяется на зависимость от водки, пива, шампанского или крепленых вин. Все дело в исходном веществе - этиловом спирте, к которому и развивается привыкание. Хотя, с другой стороны, есть люди с диагнозом «алкогольная зависимость», а пьют они только пиво. И пиво, содержащее этиловый спирт, не только может вызвать, но и вызывает - именно алкогольную зависимость. Алкогольная зависимость - это хроническая болезнь. Она проявляется тем, что человек не может контролировать прием алкоголя. Зависимый может долго не пить и жить комфортно, но как только начал принимать алкоголь - все, конец благополучию. И вот это - уже не лечится. Утеря контроля не лечится! Единственная возможность - находиться в постоянной ремиссии, то есть - не употреблять алкоголь вообще. У нас были такие случаи, когда человек не употреблял 10 лет, но как только попробовал, у него опять вернулись все симптомы алкоголизма. Так что единственный и приемлемый вариант для таких людей - не употреблять алкоголь вообще никогда. И тут не важно - обратился человек к наркологу или нет. Можно и самому бросить пить, если искренне этого захотеть, в том числе, и для сохранения своей семьи, да и самой жизни. Самое главное условие – личная мотивация. Если она у человека есть, то он скорее всего - успешно решит проблему. Если ее нет, то как бы ни бились врачи-наркологи и родственники зависимых от алкоголя, положительной динамики – не будет.