Консультации / Хирургия

Постинекционный тромбофлебит и КОК

Здравствуйте! Я на протяжении 10 месяцев принимала диане-35. Обратилась к гинекологу чтобы поменять препарат на аналогичный, но с более низким содержанием гормонов. Врач назначила мне анализ крови - коагулограмму. Анализ был в норме и мне прописали препарат джесс. Но после того как брали кровь из вены, через 5 дней развился постинъекционный тромбофлебит руки. Хирург назначил лечение (гепатромбиновая мазь, долгит, детралекс, анавенол, тромбо асс), а гинеколог сказала срочно отменить джесс. Подскажите, действительно ли так необходимо отменить кок, если тромбофлебит развился в следствии травмирования вены? И можно ли будет возобновить прием джес после лечения тромбофлебита? Заранее благодарна!
Здравствуйте, Ольга. Отмена ОК в Вашей ситуации необходима, но только на время купирования явлений острого флебита (тромбофлебита). После нормализации ситуации приём ОК можно возобновить.
Консультация врача хирурга на тему «Постинекционный тромбофлебит и КОК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 сентября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.