Консультации / Отоларингология

Болит ушко у ребенка 1 9 года

Вчера ребенок пожаловался на боль в ушке,дала детский нурофен,сделала компресс спиртовой,утром сходили на прием к лору сказал что серная пробка,выписал капли а-церумен,в противопоказаниях возраст до 2,5 лет,стоит ли применять данный препарат,и в какой дозировке,или есть что то подходящее для детей данного возраста
Здравствуйте Татьяна! да препарат А-церумин вполне моно применять в этом возрасте. надо закапать 2 капли в ушко и через 30 минут помыть ушко водой. Не надо чистить ушко "ушными палочками", ватой, спичками и т.д. В ушко лазить не надо ни чем!!! Мыть только снаружи теплой водой.
в инструкции написано закапать леже на боку,продержать минуту,потом перевернуться и сера растворенная выйдет,а если просто капнуть и невыдерживать время в горизонтальном положении(ребенок маленький не улежит),эффект будет?и сколько раз повторить процедуру,с каким интервалом?Заранее благодарна.
данную процедуру повторят 1 раз в день - 2 - 3 дня и затем с целью профилактики 1 раз в месяц. Минут 10 - 15 вполне достаточно, пробка растворится, но сера будет и ее надо вымыть при мытье головы. При этом в ушко не лазить, просто смыть и промокнуть полотенцем