Консультации / Эндокринология

Диабет 2группы

Здравствуйте, наталья владимировна! В июле этого года посчастливилось попасть к эндокринологу г . Мурманска . У меня 20 лет тиреотоксикоз, 20 лет на l-тироксине, последний анализ по свт4 - 13,4 nмоль/л. По повышенному сахару мне поставлен диагноз - диабет 2гр. -Последний анализ: сахар - 7.7, На толерантность -11.1.,Назначен приём глюкофажа, аторис и глюренорма . Оказывается уже более 4 лет я ходила с таким диагнозом. Лечение было одно -каждые три месяца я просила направления на сдачу крови на сахар( он прыгал от 4.7 До 6.3). Теперь чтобы попасть к эндокринологу или получить направление на анализы, нужно идти к терапевту, его в посёлке нет. А я пропила уже месяц глюкофаж 1000, аторис. Мне продолжать приём глюкофажа? Средний показатель сахара(по измерениям дома глюкометром) за 7дней - 5.5, За 14 -5.4, За 30 -5.7 , При измерении после еды через 2час.Показатели всегда меньше 4.3 - 4.7, А утром всегда повыше .Мне был прописан ещё глюренорм, но денег не хватило. Его обязательно надо пропить, может вместо глюкофажа?, Или оба препарата необходимо пропить?, Или сделать перерыв. Заранее благодарю за ответ. С уважением к вам, людмила.
Добрый день! Если Вам поставлен диагноз сахарного диабета, то сахароснижающую терапию надо принимать постоянно,т.е.пожизненно. Гобое норм принимать не надо,так как на одном метформине у Вас хорошие показатели сахара крови. Необходимо обратиться к эндокринологу, что он Вам откорректировал дозу препарата. Чем дольше Вы будете на одном метформине (без добавления других сахароснижающих препаратов), тем лучше. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.