Консультации / Гинекология

Лейкоплакия шейки матки под вопросом

Добрый день! Мне 22 года, поставили диагноз - эрозия, подозревают лейкоплакию, поэтому говорят срочно делать прижигание. Не рожала, поэтому делать прижигание не очень хотелось бы. Проходила обследование сначала в платной клинике (по страховке) у гинеколога. При осмотре врач обратила внимание на выделения (у меня с ними обычно никаких проблем нет, бывают только в период овуляции немного, непахнущие). После результатов мазков (лейкоциты и флора были не в норме) выписали лечение. После лечения: отделяемые шейки матки эпителий - плоский умеренно лейкоциты - 60-70 лейкоциты на слизи - сплошь слизь - 3+ микрофлора - моноформно-палочковая обильно незавершенный фагоцитоз обнаружен эритроциты - немного отделяемого влагалища эпителий - плоский умеренно лейкоциты - 1-3 слизь - 1+ микрофлора - монофорфно-палочковая обильно эритроциты - не обнаружены патогены ключевые клетки - не обнаружены грибы - не обнаружены трихомонады - не обнаружены гонокки - не обнаружены посев отделяемого мочеполовых органов на микрофлору с определением на чувствительность у антибиотикам - ничего не выявлено пцр хламидия трахоматис - днк не обнаружена пцр микоплазма хоминис - днк не обнаружена пцр уреплазма уреалитикум - днк не обнаружена пцр уреплазма парвум - днк не обнаружена узи органов малого таза - все в порядке впч высоонкогенного типа - не обнаружено поняли, что есть подозрение на эрозию, отправили на кольпоскопию. Кольпоскопия: отмечается гиперемия слизистой. Сосуды правильного типа. Реакция на обработку 3% р-ром уксусной кислоты: кратковременный спазм сосудов шм, эктопия цилиндрического эпителия - есть, устья желез - есть зона трансформации, метаплатический эпителий, ацетобелый эпителий плоский при окраске раствором люголя: неравномерное окрашивание, на 9 часах - йнз по краю шм заключение: эктопия шм лейкоплакия шм (?) При осмотре врач заметила кандиломы вульвы, но впч не выявил ничего. После всех исследований врач сказала, что в моем случае обязательно нужно делать прижигание эрозии (так как есть лейкоплакия, если бы ее не было - можно было просто наблюдать), а до прижигания - биопсию, чтобы выбрать метод прижигания. После такого серьезного диагноза обратилась к врачу в городскую клинику, которая осматривала меня ранее с 18 лет. Также ознакомила ее со всеми результатами анализов. Она сделала ряд анализов (мазки), кольпоскопию, что-то еще. Вывод после всех исследований один - эктопия есть, лейкоплакии нет (сказала, что ранее у другого врача платной клиники она была не подтверждена, была под вопросом во всех результатах анализов). Поэтому не нужно делать никакого прижигания. К сожалению, результаты из городской клиники показать не могу (их не выдают). А также я не поняла, на основе какого именно анализа был сделан такой вывод по поводу отсутствия лейкоплакии. Врач сказала, что по анализу (гистология или цитология) не обнаружено ничего, чтобы говорила о лейкоплакии. Посоветовала только восстановить микрофлору (выписала вагинорм) и все. Думала, если оба врача скажут делать прижигание - сделаю. Но сейчас полностью в замешательстве. Доверия больше к врачу из городской клиники, так как она на хорошем счету, к ней приходит много пациенток даже из других клиник, она наблюдает много лет мою маму. Но все же боюсь оставлять все на самотек, раз какие-то нарушения заметил другой врач. Подскажите, пожалуйста, что в таком случает делать с лейкоплакией? Вы что-то можете сказать на основе данных, приведенных выше? Может быть, стоит провести дополнительные исследования?
Добрый день. Кондиломы являются внешним проявлением ВПЧ, несмотря на результаты обследования. Повышенное содержание лейкоцитов в мазке указывает на воспалительный процесс. Поэтому отсутствие отклонений в посеве и ПЦР на фоне такого воспалительного мазка вызывает сомнение. Вам необходимо повторить мазок у вашего лечащего врача , а при необходимости пройти полноценное лечение. Я согласна с мнением врача, в таком молодом возрасте для проведения деструкции шейки матки должны весьма веские причины. После лечения сдайте мазки на онкоцитологию.
Анна Григорьевна, большое спасибо! Подскажите, а как быть с кондиломами? Удалять?
Добрый день. При отсутствии лечения от лечения кондиломы желательно удалить.