Консультации / Гастроэнтерология

Неспецефический язвенный колит

Здравствуйте. Меня зовут александр, 21 год. Первые симптомы моей болезни, няк, начали появляться в январе 2013. Последний раз лечился стационарно с 13.05.14 По 07.06.14 Г. До этого уже трижды находился на стационарном лечении: с 03.06.2013 По 18.06.2013 - Все время находился на поддерживающей дозе салофалька 2гр., С 06.08.13 По 30.08.13 И с 10.01.14 По 30.01.14 - Также постепенно снижал дозу салофалька с 4 гр. До 2 гр., А также метипред 4 мг. В дозе 24 мг. Уменьшал на 1 таблетку каждые 14 дней. Диагноз: основной - няк, тотальное поражение, хроническое непрерывно рецидивирующее течение, 2 степень эндоскопической активности, средней степени тяжести, зависимость от приема глюкортикостероидив и препаратов 5-аминосалициловой кислоты, упадок питания 2 в .; Дополнительный - хронический гастродуоденит, стадия обострения, болевой синдром. Лечение - салофальк 0.5 2Т. / 4Р.Д., Салофальк 60.0 ½ В кошку м / клизмы, метипред 4 мг: 4-2-2, нольпаза 40мг 1т / 2р.Д., Дуспаталин 200мг 1к / 2р.Д., Трихопол 0.25 1Т / 3р.Д, креон 25тыс. 1К / 3р.Д., Этамзилат 2.0, Р.Реосорбилакту 200.0 Р. Глюкозы 5% 200.0 + Р.Гепадифу 1фл. - 10 Дней, г. Акк 100.0, Р.Преднизолону + физ. Г.., Лациум 1 саше 2р / д - 3 недели. Очень прошу вас помочь своими ответами и советами. 1) На данный момент также придерживаюсь диеты, принимаю асакол 2гр. / Д, постепенно уменьшаю медрол на пол таблетки каждые 14 дней, нольпаза 4 мг утром и аспаркам 2р / д. Однако все равно состояние нестабильное, чувствую последнее время дискомфорт внизу живота, часто ночью слышу урчание и вздутие, стул также в основном какой неоформленный, иногда со слизью. Неужели это опять обострение, или вообще ремиссия даже не наступала? 2) При первой колоноскопии воспалительный процесс был только в прямой кишке, однако на данный момент у меня тотальное поражение толстой кишки. Тоесть воспалительный процесс у всех больных со временем распространяется на весь кишечник или нет, ведь существует и проктит, и левостороннее колит, и субтотальный т.Д.. Если нет, то не мог бы я предотвратить тотальном поражению, если бы удалось залечить воспаление в прямой кишке? 3) Нужно ли при няк (особенно во время ремиссии) принимать ферменты, потому что мне всегда во время обострений назначают креон 25000, а через пару месяцев - креон 10000? 4) Есть ли какая польза от того, чтобы 1 раз в 3-4 месяца пропивать пробиотики, чтобы предотвращать дисбактериоза и поддерживать микрофлору кишечника в здоровом состоянии, ведь я все время принимаю лекарства, в основном месалазин (сначала больше года принимал салофальк, теперь асакол ), если да, посоветуйте какие лучше. 5) Почему при няк трудно набирать вес даже при ремиссии, ведь основное переваривание и всасывание питательных веществ происходит в тонком кишечнике, а няк это же толстый кишечник? 6) Говорят, что стресс может обострить симптомы заболевания или даже вызвать рецидив, так как я учусь, много читаю, возможно даже иногда перенапружуюсь, - это может это повлиять? 7) Новое воспаление всегда начинается с прямой кишки, является необходимым для поддержания ремиссии ставить микроклизмы, если да, то посоветуйте, какие лучше. Например, мне советовали 2-ды в воскресенье ½ груши салофалька (2 гр. На ночь).
Да это обострение. Это крайне трудно, но в принципе возможно при условии того что Вы принимаете состояние не как заболевание, а как образ жизни. да, но это надо делать под контролем анализов. Поражается не только толстый кишечник, но и тонкий. терапия возможна любая и правильно подобрать можно только очно изучив проблему.