Консультации / Проктология

Удаление геморроя лазером

Добрый день! Действительно ли при удалении геморроя лазером восстановительный период после операции безболезненный и можно сразу же идти домой? Возраст больного 45 лет, геморрой 3 степени с выпадением узлов, сейчас обострение. Спасибо.
Добрый день. Утверждение об абсолютной безболезненности в послеоперационном периоде при применении лазера слишком преувеличено и не имеет под собой никаких оснований, вне зависимости от вида лазера (углекислотный, гелий-неоновый, на парах меди и т.д.). А при наличии геморроя IIIст гораздо лучший эффект и меньшая вероятность рецидива получается при применении радиоволны. Но сначала необходимо снять все явления воспаления, добиться стойкой ремиссии, и только потом решать вопрос об объёме и способе удаления.