Консультации / Эндокринология

Расшифровка результата УЗИ ЩЖ

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты узи щж. Мне 26 лет. Планирую беременность. Узи щж сделала впервые, анализы на гармоны никогда не сдавала. Беспокоят угревые высыпания на лице, появляются периодически. Щж расположена обычно, контуры ровные, четкие. Правая доля: длина 49 мм, ширина 16 мм, толщина 16 мм. Объем доли: 6,00 см в кубе, масса доли 6,30г. Структура паренхимы: обычной эхогенности, однородной эхоструктуры. Авскуляризация паренхимы не изменены. Очаговые зоны: определяется единичный каллоидный узел, с хало ободком, повышенной эхогенности, с четкими, ровными контурами в нижнем полюсе, размерам 10*8*9 мм, при цдк и эк - гиповаскуляризация, периферический тип. Лева доля: длина 46 мм, ширина 16 м, толщина 15мм. Объем доли : 5,28 см в кубе, масса доли 5,54г. Структура паренхимы: аналогична правой доли, васкуляризация паренхимы не изменена. Очаговые зоны: не определяются. Перешеек: толщина 2,4мм. Структура паренхимы: обычной эхогенности, однородной структуры. Очанговые зоны не определяются. Общий объем железа 11,84 см в кубе, общая масса железа 12,43 г. Заключение: эхо - признаки единичного коллойдного узла правой доли щж. Подскажите, пожалуйста, насколько это плохой результат, что можете порекомендовать?У меня увеличена щж? Так же переживаю по поводу коллойдного узла - насколько часто они оказываются злокачественными? Заранее большое спасибо за ответ
Вчера Добрый вечер! Объем щитовидной железы у Вас нормальный (норма до 18). Что касается узлового образования, то необходимо повторить УЗИ через 6 мес для оценки динамики роста узла. Если он увеличиться на 5мм и более,то необходимо проведение биопсии. Вопрос о злокачественности в Вашем случае на данный момент не стоит: УЗИ картина соответствует доброкачественному образованию. Но Вам необходимо ежегодно проходить обследование у эндокринолога. Сейчас необходимо исследовать функцию ЩЖ -сдать анализ крови на гормоны ЩЖ и тиреоглобулин (ТГ). С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Я.А.