Консультации / Стоматология

Беспокоит зуб

Добрый день, доктор! Ситуация у меня такая: 15 августа пошла на осмотр. Врач сказала, что у меня сильный кариес зуба - 7 нижний слева (скрытая полость, с виду было заметно только потемнение внешней стенки), очень удивилась, что зуб никогда не беспокоил. На рентген не отправляла. Сделали 2 дозы анестезии (хочу отметить, что раньше при лечении других зубов анастезия всегда была действенной, больно никогда не было, стоматологов не боялась). Вся левая часть рта сильно занемела, но когда врач стала рассверливать, мне стало очень больно. Удивившись, отправила меня на 3ю дозу анестезии, сказав, что, видимо, у меня своеобразное строение челюсти. Зуб обкололи со всех сторон и поглубже. Результатов это не дало. Больно было по-прежнему. Врач положила лекарство, чтобы "умертвить" нервы. С лекарством проходила до 25 августа (всё это время зуб немного ныл, даже ночью, жевать на левой стороне совсем не хотелось), вчера на приеме при прочистке зубных каналов и удалении нервов я также испытывала болезненные ощущения (уже без анестезии). Врач сказала, что такого быть не может, т.К. Зуб мертвый. Каналы запромбировали и поставили временную пломбу. Сегодня уже 4 день, как я с временной пломбой, а дискомфорт и небольшие болезненные ощущения всё-равно остались. Накусывать на этот зуб и жевать что-то твердое нет никакого желания. Врач сказала, что зуб болеть не должен, и что 3 сентября поставим постоянную пломбу. Подскажите, пожалуйста, что это за ситуация, как мне снять эти неприятные болевые ощущения и что делать, если вдруг они не пройдут до 3 сентября? Еще вопрос: слышала, что для избавления от постпломбировочной боли обычно достаточно 2-5 сеансов физиолечения. Если это так, какое физиолечение вы рекомендуете? Заранее очень благодарна. Инна
Здравствуйте, Инна! Возможно такое, что анестезия не полностью обозболивает, причин этого много. Лекарство должно было однозначно убрать болевые ощущения.Действительно иногда после удаления нерва может быть незначительная боль при прикусывании на зуб, но она проходит за неделю, т.е. у Вас она должна была уже уменьшиться. С физиопроцедурами не торопитесь, для начала надо разобраться с болевыми ощущениями и выяснить в чём их причина.Советую Вам обратиться на консультацию к другому врачу, сделать рентген и выслушать мнение ещё одного специалиста. Не спешите с постоянной пломбой пока зуб ещё беспокоит, прежде чем её ставить, надо убедиться, что проблем с зубом нет .