Консультации / Хирургия

Не открывается головка

Добрый день! Сыну 6 месяцев, на осмотре хирург сказал, что головка совсем не открывается и порекомендовал сделать обводку. Другого хирурга в городе нет. Необходимо ли делать данную манипуляцию, насколько она болезненна и что произойдет если отказаться от неё? Спасибо!
Здравствуйте, нет никакой необходимости в открытии головки. Если нет воспаления, затруднения мочеиспускания, то лучше ничего не трогать, у детей ВСЕГДА есть физиологический фимоз и спайки-синехии. Манипуляция болезненная и не приносит результата, так как ребенок потом будет всегда негативно реагировать на любые попытки открыть или помыть головку.