Консультации / Дерматология и косметология

Постоянные прыщи

Здравствуйте!С этой проблемой я столкнулась в 12 лет,каждый угорь и прыщ я давила,о чём же и сейчас жалею.Сейчас мне 14,как только у меня начинает проходить прыщи,сразу выскакивают другие,иногда когда я вижу что прыщ красный и не проходить долгое время,я не сдерживаюсь и могу выдавить(в редких случаях).Очень комплексую этим,часто не выхожу из дома.Я перепробовала многие средства,ничего не помогает.Так же иногда я пользуюсь тональным кремом . На этом фото моё лицо. 1.Сильно ли повреждённое моё лицо? 2.Можно ли быстро его вылечить? 3.Как его вылечить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У Вас получается замкнутый круг: Вы удаляете воспалительный элемент, затем, он появляется снова и так из года в год. Однозначно можно и нужно лечиться, так как это необходимо для улучшения внешнего вида, Вашего мироощущения. Препаратами выбора являются синтетические ретиноиды, например, адапален, так как у Вас множественные комедоны и воспалительные элементы. Его необходимо наносить ежедневно на лицо после очищения. Обязательно подобрать адекватное умывание (гели, муссы, пенки). Использовать необходимо аптечные средства, содержащие комплекс AHA-кислот. Через 8 недель регулярного применения адапалена необходимо решать вопрос об изменении терапии или ее продолжении. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова