Консультации / Хирургия

Напоролся на ржавый гвоздь

Вчера примерно в 16:00 напоролся на ржавый гвоздь, не помню делали мне прививку от столбняка или нет. Сразу хорошо обработал рану, весь вечер была ноющая боль в районе раны, но на утро прошла. Сейчас чувствую себя комфортно, боль возникает только при физическом воздействии с ранкой(как и при обычном порезе) есть ли какие-нибудь признаки заражения на данной стадии? И стоит-ли принимать меры?
Добрый день. Болеть пока и будет, т.к. было повреждение тканей. ПО поводу профилактики - лучше обратиться в травмпункт для проведения вакцинации.