Консультации / Педиатрия

Лимфоузлы

Здравствуйте. Моей дочери 12 лет. Три недели назад у нее обнаружила за ухом(ближе к шее) "шишку". Думали это жировик , но сделали узи. Оказался - лимфоузел. Дали направление на анализ крови. Завтра будем делать. Но я не знаю к какому именно обратиться врачу. Почему появляются лимфоузлы? Это не сильно опасно? Как они лечатся? Заранее спасибо вам. С ув. Наталья.
Здравствуйте! Лимфотические узлы - есть у каждого человека. Они вырабатывают специфические клетки борящиеся с заболеваниями (В клеточный иммунитет). Увеличиваются они в следствии воспалительных процессов, онкологии и некоторых других состояниях. Обращаться изначально нужно к педиатру и он решит к какому специалисту Вас направить, если сам не разберется