Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи

Здравствуйте. Меня зовут дмитрий, 18 лет. Лечу угри уже более 3 лет, и безрезультатно (наверное средняя тяжесть заболевания). В последний раз ходил к дерматологу, сдал анализ на демодекоз, его у меня нет. Назначил мне врач изотрексин (гель), изспользовал его в течении двух месяцев (врач назначил на 1 месяц, но я использовал 2, как написано в инструкции), высыпания сначала уменьшились, но затем снова появились, и, как мне кажется, их стало больше. Хотелось бы мне узнать причину заболевания, чтобы знать, что лечить. Может быть какие-то анализы нужно сдать? Подскажите пожалуйста! Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В Вашем случае, препаратами выбора являются синтетические ретиноиды, например, адапален, так как у Вас множественные открытые комедоны и воспалительные элементы. Его необходимо наносить ежедневно на лицо после очищения. Необходимо подобрать адекватное умывание (гели, муссы, пенки) аптечного производства, содержащие комплекс AHA-кислот. Минимальный курс применения средств - 8 недель, далее необходимо подбирать поддерживающую терапию, например, азелаиновой кислотой, так как быстрая отмена препаратов приводит к обострению со стороны кожи. Обследование при угревой болезни необходимо, если есть жалобы со стороны других органов и систем, если есть сопутствующие заболевания. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова