Консультации / Отоларингология

У ребенка обнаружен стафилококк

Здравствуйте, недавно были у иммунолога, т.К. Ребенок (9 лет) часто болеет гайморитом,отитом. Доктор предложил нам сдать анализ на микрофлору. В результате чего у нас обнаружили- staphylococcus aureus 4 ст. Иммунолог нам предложил вот что:к лечению добавляется следующее: стафилококковый очищенный адсорбированный анатоксин (не путать по названию с другим, похожим!) По 0,5 мл (1 доза) подкожно 2 инъекции с интервалом 30-45 дней на фоне полного здоровья (без орз); скажите пожалуйста, нужно ли это делать, будет ли от этого эффект. Заранее спасибо
Здравствуйте, спасибо за вопрос. Ответ не получится односложным. Если доктор предполагает, что именно золотистый стафилококк является причиной данных инфекций у Вашего ребенка, то такая профилактика может быть оправдана. Говорю "может быть", так как до сих пор профилактика стафилококковым анатоксином находится в процессе изучения. По настоящее время недостаточно данных стандартизированных, двойных слепых плацебо-контролируемых исследований, подтверждающих эффективность этого медицинского препарата. Тем не менее, такие исследования ведутся. Если Вы и Ваш доктор готовы попробовать - это решение Ваше. Я рекомендую только внимательно изучить инструкцию к препарату, доступную информацию о противопоказаниях, чтобы исключить возможные побочные эффекты. Повторюсь - эффективность не доказана, но исследования ведутся, они признаны целесообразными. Здоровья ребенку.