Консультации / Стоматология

Тянущие ощущения в зубе

Здравствуйте, елена александровна. Хочу узнать вашего мнения по моему случаю. Год назад зуб (4ка верхняя справа) стал реагировать на холодное и сладкое, я обратилась к стоматологу... Оказалось, что есть небольшой кариес, мне его полечили и поставили небольшую пломбачку. Через 2 месяца я почувствовала тянущую боль и стреляющие боли при контакте с холодным/горячим/сладким. Обратилась к стоматологу, но мне сказали, что зуб хороший и нет необходимости его перелечивать. В течение ещё некого времени я ходила по стоматологам(8 стоматологов сменила), но один и тот же ответ - зуб хороший и не надо его трогать. В апреле я снова обратилась к стоматологу, но в этот раз мне удалили нерв. Боли прошли, но тянущие ощущения остались, особенно по утрам. Какое-то напряжение в правой части челюсти. Обращаюсь опять к стоматологам, и опять этот ответ - у вас всё хорошо. Отчего это может быть? Может ли 8-ка, которая начала прорезываться влиять на эти тянущие ощущения? Или же что-то серьёзнее?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению, на снимке хорошо всё не рассмотришь, но судя по всему 4-ку пролечили Вам хорошо. Из-за 8 зуба могут быть такие ощущения, но тогда он уже должен был частично прорезаться. Так же видно близкое расположение гайморовой пазухи к корням зубов. Нет ли у Вас затяжного насморка, заложенности носа особенно по утрам? Если какие-то из этих симптомов есть, то необходимо сделать 3d снимок и обратиться как к стоматологу, так и к ЛОРу. Иногда зубы, стоящие близко возле гайморовой пазухи, могут провоцировать гайморит, но боль идёт именно от зуба. Это я Вам однозначно советоветую сделать, а уже исходя из этого разбираться с проблемой. Всего хорошего!
Спасибо большое за подробный ответ. Заложенности и насморка я не наблюдаю, но вот тянущие ощущения часто ощущаю по утрам, но и иногда к вечеру. Такое ощущение, что побаливает ещё и скула, но могу ошибаться, т.к. в напряжении вся правая часть лица.
Всё-таки советую Вам пройти полное обследование: 3d снимок, консультация стоматолога, а лучше послушать мнение нескольких специалистов, консультация ЛОРа и возможно невропатолога. Самое главное - не запускайте и не ждите, что пройдёт само!