Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок смотрел порно

Ребенку 9 лет, мальчик. Случайно в интернете попал на порносайт. Страничка порносайта открылась случайно, в связи с неправильно написанным запросом в строке поиска. Ребенок искал "игры для мальчиков", а попал на порносайт. В то время взрослых дома не было. Ребенок успел просмотреть различные откровенные сцены секса, в том числе и насилия. Я мать случайно узнала об этом перелистывая журнал за прошлые сутки. Как быть в этой ситуации с ребенком? Как скорректировать в его сознании увиденное им? Светлана.
Здравствуйте, Светлана! Заметили ли Вы изменения в поведении (реакциях) ребенка после просмотра порно?
Изменений в поведении ребенка сильно заметных никаких не произошло, но я опасаюсь, что ребенок в дальнейшем может проявлять повышенный интерес к такого рода "картинкам". Я попробовала осторожно вызвать его на откровенный разговор по поводу увиденного. Но он уверенно и без тени смущения перечислил во что он играл на компьютере, какие страницы смотрел, но о страницах с порно даже не заикнулся и ни разу не сбился в перечислении других "нормальных" страничках. Он утаил это и я не стала больше настаивать с расспросами.
Светлана, мне кажется, в этой истории есть, минимум, два аспекта: технический и психологический. Технический связан с тем, чтобы ограничить доступ ребенка к определенным страницам в Интернете. Думаю, специалисты по компьютерной технике в этом смогут помочь. Что касается психологической стороны, тут тоже несколько моментов. Во-первых, Вам придется признать тот факт, что оградить сына от всего Вы не сможете. И с этим придется смириться. Во-вторых, что Ваш ребенок знает о сексе? Разговариваете ли Вы с ним на эту тему? Если нет, самое время начать. Благо, сейчас достаточно информации, адаптированной именно для того, чтобы донести ее до сознания ребенка. Думаю, можно поделиться с сыном своими опасениями. Вы можете сказать ребенку, что пока для него то что он увидел, рано. Вы беспокоитесь за него. И это будет его ответственностью: в любом случае, если жестко запретить, ребенок может начать делать то же тайком. И еще один момент: сын искал определенные игры в Интернете. Возможно, если восполнить эту потребность, у него будет меньше поводов рыться в сети самому. Поищите игрушки вместе с ним - может, это убьет парочку зайцев. Избавит ребенка от вероятности наткнуться на ненужные сайты. И даст вам обоим возможность сделать что-то вместе. Буду рада, если найдете в этих размышлениях что-то полезное для себя. С уважением, Ольга.