Консультации / Психология и психиатрия

Издеваюсь над своим организмом пытаясь похудеть

Добрый день. Меня зовут софия. Начну с самого начала. Всю жизнь я занималась спортом и у меня всегда была стройная подтянутая фигура, но год назад из-за травмы колена мне запретили заниматься спортом, то есть мне было противопоказаны любые физические нагрузки на ногу. Я бросила спорт, и со временем стала замечать, что набираю вес! Через пол года я уже поправилась на 7 кг, я конечно же пришла в ужас. В семье меня начали называть толстой, я постоянно слышала от своих домочадцев : "похудей,тебе надо похудеть, ты сильно поправилась", это была невыносимо слышать каждый день, и к тому же я сама себе перестала нравиться. У меня появились комплексы, я начала пытаться худеть. Сначала я просто ничего не ела, пила только воду, и через месяц я уже скинула почти все лишние килограммы. Я радовалась и забросила похудение, и через месяц я опять набрала вес, только уже 10кг. Мне было стыдно даже на улицу выйти! Я ненавидела себя и свое тело. Через некоторое время у меня обнаружили лямблиоз и надо было соблюдать жесткую диету. Я сидела на диете где-то около пяти месяцев! Ела только фрукты, овощи, каши, вареную рыбу. Я вернула за это время себя в прежнюю форм, и опять обрадовалась этому! Как раз на носу был новый год, праздники, и я решила,что хватит мне соблюдать диету,я похудела - я молодец. После новогодних праздников я набрала пару лишних кг. Я не придала этому значение и ела все,что хотела, в основном сладости,я всегда ела много сладкого, я сладкоежка до ужаса( через пару месяцев я уже весила на 12кг больше. Я опять начала садиться на диеты, но меня хватало на неделю, максимум две, и я опять начинала очень много есть, родственики начали меня гнобить, мол, была такая стройная, а сейчас не узнать вообще, в свинью превратилась. Это было постоянно, когда я приходила на кухню поесть, мама на меня смотрела таким взглядом- " что, опять пришла сало наедать?". Я не могла спокойно поесть в собственном доме! Я опять пыталась худеть, но опять меня хватало ненадолго, и я опять набирала вес,только еще больше чем было. В результате я понравилась за год на 20кг. Одноклассники на меня косились, шептались, что я разжирела, в школу стало невыносимо ходить, я начала много пропускать, прогуливала, я очень комплексовала из-за полноты((( я понимала,что так не может продолжаться! И решила серьезно подойти к похудению. За последний месяц я похудела на 5кг, исключила из рациона все жирное,сладкое,консервир. Все вредное в общем! Но я опять чувствую,что это ненадолго,потому что начала снова сильно наедаться и есть вредности( и вот однажды, вечером, я опять сильно наелась и вдруг до меня дошло,что я могу вызвать рвоту, и все! Проблема решена! Но нет, на следующий день я опять наелась, и опять пошла вызывать рвоту! Так продолжается уже неделю. После приема пищи я иду в туалет вызывать рвоту. Я чувствую себя никчемной и просто ненавижу себя, не могу смотреть на себя в зеркало! К тому же этот злостный целлюлит усугубляет положение(( в общем, я совсем отчаялась, мне кажется что я уже никогда не похудею и это меня очень пугает! И вообще эти постоянные обжорства, приступы голода, я завишу от еды,мне кажется у булемия. Со мной что-то не так, я уже схожу сума из-за своего похудения!!! Я не знаю,что делать. Я пытаюсь худеть,но все попытки заканчиваются провалом! Наверное, мне стоит пойти к психотерапевту? Пожалуйста, помогите мне.
Здравствуйте, София. Как хорошо, что вы именно сейчас, в самом зародыше развития симптома сброса еды, беспокоитесь и ищете возможности с этим разбираться и себя поддерживать. Сожалею о вашей травме. А сейчас, по прошествию времени после нее, какие активности вам доступны? Как вы можете двигаться, и какое движение в каких дозах для вас безопасно и приносит вам удовольствие? Про ваше питание последний месяц- напишите мне какой у вас ежедневный рацион и какие интервалы между приемами пищи?
К слову хочу сказать, что люблю занятия спортом, и было время когда я очередной раз садилась на диету, я начала делать упражнения: приседания, прыжки на скакалке и т.Д. Колено начинает болеть тогда, когда я переусердсвую, а если заниматься умеренно, то с ногой проблем не возникает. Но я подбирала для себя такие упражнения, чтобы нагрузка на ногу была минимальной. Но проблема еще в том, что из-за неправильного питания у меня отдышка, учащенное сердцебиение, сильная усталось и постоянная сонливость, еще и поэтому я не могу нормально позаниматься. Питаюсь в основном мучным, сладостями. В ежедневный рацион входят: булочки, шоколадки, йогурты, макароны, пирожные, сыр, виноград, арбуз. Интервалы постоянно разные, то есть я могу сейчас поесть, а через 30 минут опять прийти поесть, а могу и через 3 часа поесть. Но в течение дня я ем очень много. И знаете, я заметила, что когда я ем - это происходит как приступ обжорства, бывает, что желудок уже заполнен, но я все равно пихаю в себя еду. И еще я перестала вызывать рвоту.
ТО, что вы перестали вызывать рвоту - это вам сейчас как облегчение? Или наоборот, в тягость? И если бы вы были диетологом, и к вам пришла бы девушка с подобными проблемами - какой рацион вы бы ей составили и предложили бы, с учетом того, что она так любит все эти "вредности" - ? Какой калорийностью вы бы ее ограничили, и при этом какие бы продукты все-таки ею горячо любимые в рационе бы ей оставили? И да, какая у вас сейчас ежедневная двигательная активность, вот в удовольствие, что вы делаете ежедневно - прыгаете, бегаете, плаваете, танцуете?