Консультации / Гинекология

Боли внизу живота

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Мне 46 лет. Стал "прыгать" цикл. Иногда менструация начиналась на 17-19 день, иногда на 30-32 день. Сильно не заморачивалась, но когда задержка была уже 40 дней, обратилась к гинекологу. Выписали дюфастон, все вроде наладилось. Должны были назначить димию, но пришлось пропить опять дюфастон. Менструация началась и с 7 дня начала пить димию, которая на 11 день спровоцировала обострение панкреатит. Обратилась снова к гинекологу и пришлось лечить панкреатит и пить димию до 20 дня как следует в инструкции. Потом все отменили и врач предложила начать лечение димией после решения вопроса по панкреатиту. Примерно через 2 недели начались сильные боли внизу. При осмотре на кресле, никаких проблем не выявлено, также как и на узи. Назначили кеторол+дикловит (свечи), а с 15 дня дюфастон. Менструация началась в нормально на 25 день. И эти боли возникали еще несколько раз. Сдала анализ на рак яичников, все в норме. Сдала все положенные гормоны, все оказалось тоже в норме, никаких отклонений. Климакс тоже не подтвердился. Узи периодически показывало функциональные кисты, но и они исчезали. Последние 2 цикла были опять не регулярными, 17 дней, 29 дней. Сейчас 29 день. Вчера опять были сильные боли. Я уже незнаю что делать. Мне кажется и мой врач тоже. Подскажите куда можно еще обратиться и какие провести обследования? Заранее благодарю
Добрый день. Прежде всего, обратитесь к эндокринологу. Вы не уточнили, какие анализы сдавали. В подобных ситуациях необходимо сдать кровь на ФСГ, ЛГ и ингибин В. Вероятно, имеет место дисфункция яичников. Чтобы уточнить состояние полости матки, необходимо провести гистероскопию. По результату гистологии можно решать вопрос о проведении ЗГТ или использовании препаратов КОК. На время обследования могут применяться негормональные препараты ( циклодинон, мастодинон, фемикапс).