Консультации / Отоларингология

Можно назначать кукушку при аденоидах

Добрый вечер, моему сыночку 4 года, уже второй год нам ставят диагноз аденоиды 3 степени, сейчас нам назначили лечение пшикать нос назонексом и хьюмером и делать кукушки 5 процедур, подскажите можно нам их делать, не станет ещё хуже? Я с ними не сталкивалась, но в интернете прочитала, что процедура не из приятных. Или аденоиды лучше удалить, но нам врач сказал, удалить не выход, нужно найти причину почему они увеличиваются?
Добрый день. При аденоидах 3 степени кукушка вряд ли принесет облегчение, а вот осложнение в виде боли в ушах, воспалении евстахиевой трубы вызвать может. По поводу общепринятых подходов к гипертрофии аденоидов пожалуйста, прочтите короткую статью на сайте нашей клиники: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ С введением показаний к лечению гипертрофии аденоидов препаратом "назонекс" отоларингологи возлагали большие надежды на терапевтическое решение проблемы. К сожалению, ряд последних исследований показал, что облегчение "назонекс" приносит только временное, по окончании курса лечения затруднение носового дыхания восстанавливается. При гипертрофии аденоидов 3 степени я рекомендую аденотомию. Здоровья сыну.
Консультация врача отоларинголога на тему «Можно назначать кукушку при аденоидах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 августа 2014
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.