Консультации / Отоларингология

Эреспал побочные действия

У меня перфорация перепонки в ухе, боли нет, выделений нет, слух ухудшился не сильно. Врач назначил капли ципромед и таблетки эреспал. Капли переношу более менее хорошо, бывает сильная боль в ухе сразу после закапывания. А вот с таблетками сложность: выпила вчера за день первые 2 (днем и вечером), и ночью проснулась от боли в теле, какой у меня никогда не было не по силе, а по характеру. Сильная ломота в костях или суставах была похожа на озноб, но не он, слишком сильно и неприятно для озноба, похоже на дрожь, но не мерзла не дрожала, ощущения были очень неприятные и были внутри тела в костях и суставах, движение и смена позы не помогали от него избавиться. Так же перед сном очень сильно хотелось спать и ночью несмотря на боль я быстро уснула. Утром приняла душ и все было ок. Сегодня таблетки еще не пила, но ломоту опять ощущаю, такая была у меня при очень сильном охлаждении, но сейчас мне совсем не холодно. Дайте совет по таблеткам, побочный ли это эффект, прекратить принимать или уменьшить дозировку?
Очень похоже на нежелательное побочное действие лекарственного препарата. Думаю, не стоит его принимать. Учитывая, что заболевание протекает легко, можно оставить для лечения одни ушные капли.