Консультации / Гинекология

Короткие черные месячные

Здравствуйте! Мне 34 года , в связи с планированием беременности проходила обследование . Обнаружили хламидиоз, микоплазму гениталиум, уреаплазму парвум, и цервицит шейки матки трихаманада, гоноккоки. Так как все это было хроническим прошла жесткий 3х цикличный курс лечения.Был нервный стресс. Потом месяц восстанавливала иммунитет, до лечения цикл был 26-28 дней месячные шли средней обильности безболезненно.После лечения цикл сбился месячные стали приходить через 24 дня скудные и черные, потом сдвинулись и их не было 36дней потом пошли но черные и скустками обильные один день. Сейчас уже 5цикл и в этот раз они пришли скудные но уже более меннее темно красные и всего 3 дня. Цикл 26 дней. Делала узи в день предпологаемой овуляции еще до лечения эндометрий 6 мм мультифоликулярные яичники, доминантный 21мм. Черные месячные могут быть последствием лечения? Или это последствие стресса? И сейчас все приходит в норму? Если не так что то написала или не правильно обьяснила прошу прощения. Могу добавить что после контрольного мазка все было чисто ничего не обнаружено, и мы сняли перестали предохранятся
Добрый день. К сожалению, перечисленные инфекции не проходят бесследно для репродуктивной функции. Сомневаюсь, что трехмесячного курса достаточно для полной излеченности. Вы не уточнили, кто проводил лечение, но надеюсь, что вы все же лечились у дерматовенеролога вместе с мужем. Маловероятно, что характер менструации обусловлен проведенным лечением. Чаще всего это связано с эндометриозом и хроническим эндометритом. Вероятно, вы проходили фолликулометрию. Фолликул вполне полноценный, но толщина эндометрия не совсем соответствует фазе цикла. Учитывая ваши репродуктивные планы, советую вам сдать кровь на коагулограмму, расширенный TORCH- комплекс . Полагаю, вы уже прошли обследование на сифилис, гепатит и ВИЧ- тестирование. если в течение 3 месяцев беременность не наступит, вам показано проведение гистероскопии. Желаю удачи!