Консультации / Гинекология

Как вылечить гарднереллез

Здравствуйте! Впервые гарднереллу обнаружили на 20 неделе беременности, после родов начали лечить. Других заболеваний не выявлено, мужа проверили, он чистый! За эти полгода из препаратов мне назначали: метронидазол, полижинекс, далацин, вагинорм-с, полиоксидоний, сальвагин. Сказали не пользоваться ежедневными прокладками, так как они могут так же вызывать гард-ру. Никакого запаха у меня нет, да и выделения особо не беспокоят. Просто по анализам их становится больше сейчас уже 11,6. Сейчас опять назначили метронидазол, только уже однократно 2г. Через сколько я должно сдать анализ, чтобы увидеть есть ли результат? Можно эту гадость вообще вылечить? Я лечила десны и бурсит, мне назначали антибиотики, за последние полгода 4 разных наименования, не пью их только 2 месяца. Могут ли антибиотики спровоцировать гард-ру? Заранее благодарна.
Добрый день. Вероятно, вы уже все узнали про гарднереллы. Это признак бактериального вагиноза. Они не относятся к инфекциям, передающимся половым путем. Причиной возникновения гарднереллы является изменения микробиоценоза влагалища на фоне заболеваний ЖКТ, необоснованного приема антибиотиков, спринцеваний. В основе баквагиноза лежит снижение иммунитета. Вам проводились стандартные схеме лечения. Обследование мужа не актуально. Советую вам проверить состояние кишечника, обратить внимание на пищеварение. Сдайте кровь на глюкозу, а при необходимости придется исключить наличие гельминтов. То есть все, что может провоцировать баквагиноз. На время обследования могут назначаться средства местной интим-гигиены ( тантум роза, эпиген интим), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также пробиотики ( бион-3).