Консультации / Неврология

Ночной энурез у взрослого мужчины

Здравствуйте, доктор! Хочу обратиться к вам за советом. Моему мужу 29 лет и у него всю жизнь "детская" проблема - ночное недержание мочи. Случается это в среднем 3-4 раза в неделю (в холодную погоду бывает и чаще), обычно в середине ночи. В детстве да и позже много раз лечился у разных врачей, но все безрезультатно. Сейчас уже стесняется обращаться с такой проблемой. Недавно уговорила его хотя бы пройти обследования у уролога. Результат - со стороны моче-половой системы все полностью в норме, никаких отклонений. Раньше врачи тоже говорили, что его болезнь не связана с урологией, направляли к неврологу. В 17 лет у него на рентгене нашли спинномозговую грыжу (врожденную), но никаких проблем из-за нее не было ни в детстве, ни сейчас. Он очень крепко спит, разбудить почти невозможно. Не просыпается даже после того как описается, иногда только перевернется во сне, и то не всегда. Есть ли шансы вылечить эту болезнь? Для меня это не проблема , но я вижу что он сам очень переживает из-за нее. Очень надеюсь на ваши советы.
Добрый день. Это междисциплинарная проблема. По данным литературы наиболее частой причиной является неполное опорожнение мочевого пузыря. Это состояние можно подтвердить или исключить на основании УЗИ остаточной мочи. Реже причиной является "гиперактивный мочевой" пузырь. Это состояние чаще развивается на фоне гиперплазии предстательной железы. Однако, с учётом того, что урологических нарушений не выявлено - этот механизм маловероятен. Нарушения мочеиспускания, связанные с вегетативными расстройствами, отмечаются как правило в более позднем возрасте, на фоне более выраженных нарушений других функций (болезнь Паркинсона, мультисистемная атрофия). Поэтому, прежде, чем назначать всевозможные исследования, необходимо посетить невролога лично. На время проведения обследования рекомендую уменьшить употребление жидкости на ночь, тренировать мышцы тазового дна при помощи упражнений Кегеля: http://potencia-100.ru/uluchshenie-potencii/uprazhneniya-kegelya.html Наряду с улучшением качества полового акта и у мужчин и у женщин, они имеют широкое медицинское значение - используются при недержании мочи. Желаю вам здоровья.