Консультации / Педиатрия

R-манту

Здравствуйте! У нас такая проблема. В 2,5 месяца мы делали первый раз манту-перед бцж (у нас был медотвод от прививок) она была отрицательная. Сейчас нам 2 года сделали реакцию манту-она оказалась больше нормы (15 мм). Нас отправили в тубдиспансер. Сделали перке - то же больше нормы. Сказали переделать манту через 3 месяца. Подскажите пожалуйста, может ли это быть аллергическая реакция? Может ли по наследству передаваться такая реакция (дело в том, что я все детство провела на учете в тубдиспансере, т.К. У меня то же была манту больше нормы, стояла на учете до 14 лет). Перед тубдиспансером мы сдали кровь на туберкулез - все отрицательно, но врач даже не посмотрел на данный анализ. Подскажите-есть ли альтернатива реакции манту? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Вам нужен грамотный фтизиатр, который займется малышом. На счет аллергической реакции -- я бы не стала на нее уповать, но можно сдать общий анализ крови и посмотреть там уровень эозинофилов. А так же сдать анализ крови на иммуноглобулин Е. Их повышение может быть косвенным признаком аллергии Всего Вам хорошего! С уважением, Бутузова Олеся