Консультации / Гастроэнтерология

Частые боли Панкреатит Какое лечение

Здравствуйте! Ещё с 19 лет болит печенка, врачи ничего путём сказать не могли (примерно в 40 лет врач мне сказала, что это нормально в вашем возрасте, делайте гимнастику и т.Д.). Сейчас мне 53, и начался у меня панкреатит. 8 Июня этого года был сильный приступ, боль невыносимая в верхней части живота, отдающая в область сердца (но точно не сердце, почитав об этом, поняла, что это при приступах бывает ). Вызвали скорую помощь. В больнице взяли анализы, поставили обезболивающее. Анализы показали, что диастаза повышена и составляет 600. Отпустили домой. На следующий день была у терапевта, сказала, что у меня панкреатит и прописала она омепразол и мезим, а при болях дюспаталин или ношпу. Кстати, ещё объявились камни в желчном пузыре. Боли всё равно были достаточно часто. 21 Июля ситуация повторилась, только боли были ещё сильнее, отдавали в спину, бросало в холодный пот. Скорая увезла опять в хирургию, взяли кровь и анализы показали, что амилаза 3228 ед./Л. Посадили на голод на 5 дней, ставили капельницы, антибиотики и т.Д. Хирург ответил, что препараты, которые назначала терапевт полная ерунда, сказал, что панкреатит лечится совершенно по другому (я прикрепила выписной эпикриз и результаты мскт из больницы). Пролежала в больнице 18 дней. Хирург сказал, чтобы я пошла к терапевту и, чтобы она назначила мне лечение (перечислил кучу препаратов, которые даже и не запомнила, он сказал, что может лечение не сойтись, которое назначит терапевт, и не стал мне ничего назначать). Терапевт, как обычно назначила мне тоже самое. Поехали к другому терапевту, та назначила креон, омепразол и линкомицин (на пять дней), а при болях бускопан. Хирург говорил о большом кол-ве препаратов. Подскажите, пожалуйста, какое лечение нужно, так как боли продолжаются, значит лечение не помогает? Через 2 месяца плановая операция по удалению камней, хирург сказал, что нужно подлечить поджелудочную и удалять камни, а как её подлечишь, если боли очень частые.
К вопросу приложено фото
Добрый день! По данным кт и предоставленному выписному эпикризу у вас острый отечный панкреатит, данная ситуация требует лечения в хирургическом стационаре. Причина вашего панкреатита и холецистита в желче-каменной болезне, необходимо проведение холецистэктомии в ближайшее время. Терапевт вам назначил адекватную терапию для обстрения хронического панкреатита, эта терапия безусловно разнится с терапией острого процесса. По месту жительства вы должны наблюдатся хирургом и при неэффективности консервативной терапии - показано лечение в хир. стационаре, приотсутсвии противопоказаний проведение холецистэктомии. Данная ситуация может осложнится развитием холангита, панкреонекроза, а это хирургическая патология.
Спасибо вам за ответ! А у меня ещё есть вопрос. В выписном эпикризе видно, что у меня повышен прямой билирубин. Где-то я читала, что в этом случае нельзя пить ферментные препараты. Верно ли это? Ведь я пью креон 10000. И правильная ли доза креона, пью 2 капсулы в сутки сразу после приёма пищи. Терапевт даже не сказала какой креон покупать (есть же 8000, 10000, 25000)
Ферментные прпараты принимать необходимо, дозировку нужно увеличить до 25000 ЕД 3 р/д во время еды.