Консультации / Хирургия

Камень в желчном пузыре

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли избавиться от камней в желчном пузыре? У меня после первой беременности появились камни. Один около 0,5 см на тот момент и много песка. Изредка беспокоило. Пару раз были приступы. Планируем зачать второго ребенка, сделали узи - песка уже нет, но появился камень 0,8 см. Мне 32 года, камни впервые обнаружили три года назад. Нужно ли делать операцию по удалению желчного или попытаться альтернативными способами их вывести? И будет ли риск вновь образоваться камням в период беременности? Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте. В вашем случае лучше сделать операцию. Тем более что уже "были приступы". Камни растворять долго, дорого, небезопасно, может спровоцировать осложнения и вообще не рекомендуется. Более того, если даже и удастся растворить ваши камни, то они потом снова образуются. Беременность может ускорить образование камней.
Консультация врача хирурга на тему «Камень в желчном пузыре» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 августа 2014
О консультанте
Специализация