Консультации / Терапия

Назначение препарата метфогамма

На приёме у терапевта по поводу жирового гепатоза врач задала мне вопрос: вы пробовали худеть? Я ей ответила, что пробовала, но вес возвращается, и уже около 10 лет держится в районе 80 кг. Похудеть удавалось до 72 кг. Потом набираю снова до 80ти. Мне дали направление на анализ крови. После получения результатов врач назначил мне препарат метфогамма. Сказала, что он мне поможет похудеть и вылечит гепатоз. Прочитав дома инструкцию, я узнала, что показанием к применению препарата является сахарный диабет типа 2 (инсулинонезависимый) без склонности к кетоацидозу (особенно у больных, страдающих ожирением). Но сахарного диабета у меня нет. И судя по уровню глюкозы - 5,2 мл - у меня даже не предиабет. Опять же, на одной из страничек в интернете я узнала, что этот препарат опасно назначать здоровым людям, т.К. Вес, который во время приёма уйдёт, может вернуться в двойном размере. Вопрос: следовать ли мне рекомендации терапевта, принимать ли мне метфогамма?
Здравствуйте! Метформин действительно способствует снижению массы при определенных условиях. Однако должен назначаться специалистом. Проконсультируйтесь по этому поводу у эндокринолога.