Консультации / Дерматология и косметология

Сыпь возле носа

Добрый день! В течении 2-х месяцев вокруг носа у меня имеется сыпь виде мелких пузырьков, высыхания не беспокоят, не чешутся. Я пробывала их мазать акридермом, скинкапом, левомитициновым спиртом и пила телфаст, но они то пропадают, то появляются снова. Что делать? К какому врачу обратиться? Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Для того чтобы назначить адекватное лечение необходимо начать с постановки правильного диагноза. Однозначно не стоит использовать гормональные средства, такие как крем Акридерм, так как при длительном применении они могут вызывать симптомы схожие с Вашим состоянием - стероидный дерматит. Если Вас не беспокоит зуд, то применять антигистаминные средства нет необходимости, так как у аллергических высыпаний существует четкая зависимость с причинным фактором (бытовая, лекарственная, эпидермальная и другие сенсибилизации). Тоже самое можно сказать о длительности, так как 2 месяца не характерно для аллергической реакции. Стоит отменить применявшиеся ранее средства, так как они не показали свою эффективность, использовать для очищения лица мицеллярные растворы или лосьон Сетафил, после наносить гели, содержащие клиндамицин. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова