Консультации / Сексология

Сильно нервничаю перед половым актом в результате отсутствует эрекция

Здравствуйте, доктор! Мне 22 годa. Моя проблема появилась в 17 лет, когда пробовал первый раз заниматься сексом. Я сильно переживал, что может что-то не получится, да так, что от нервного напряжения аж судорги по телу шли. Эрекция не наступила. С девушкой мне тогда повезло, оказалась понимающая, меня не бросила (встречались 4 года потом), после первой неудачи пробовали неоднократно, но я всегда нервничал и заканчивалось все одним из следующих вариантов: отсутствие эрекции (либо вообще, либо она изчезала в момент одевания презерватива), эякуляция еще до момента введения члена во влагалище, или преждевременная эякуляция (от 10 сек. До 1,5 минуты). Проблемы длились месяц, потом постепенно все стало налаживаться, так как мы друг к другу привязались сильно и, операясь на понимание девушки, я перестал волноваться. С тех пор, с этой девушкой все было хорошо, за исключением преждевременной эякуляции, которая периодически проявлялась и прямо зависила от степени раскованности девушки в процессе полового акта. Но, год назад я стал активно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, стал увереннее в себе, и последняя проблема тоже исчезла. Однако с этой девушкой я не так давно расстался, серьезных отношений заводить пока не хотел а так как, в принципе, пользуюсь женским вниманием, решил немного "погулять". И вот оказался я с очередной девушкой в постели и на тебе! Та же проблема. Нервничаю, никак не могу успокоиться, хотя понимаю, что все проблемы из-за этого. Еле как получилось возбудиться, начал половой акт, даже почувствовал себя увереннее, но девушка оказалась ну очень раскованной и эмоциональной и вот результат - преждевременная эякуляция. Думал сквозь землю провалюсь от стыда. Сейчас встречаюсь с новой девушкой, хочу серьезных отношений с ней, она уже намекает на секс, а я как дурак отмазываюсь, потому как не хочу перед ней облажаться. Знаю, что причина моих бед - это тревога, переживание того, что может что-то не получиться. Но не могу ее контролировать. Мысли просто отказываются подчиняться. Сердце из груди выпрыгивает, как на марш-броске. Хотя сам по жизни я далеко не закомплексованный человек, не труслив, оптимист, в плане общения с девушками проблем не было, умею произвести впечатление. Но в постели вот такая беда. То не встает, то половой акт 1,5 минуты. Таким образом у меня к вам несколько вопросов: что это за расстройство? Лечится ли это? К какому врачу обратиться?(На некоторых сайтах рекомендуют психотерапевта, но почему тогда не к сексологу?) Какие мед. Препараты существуют для решения этой проблемы и целесообразно ли их принимать? Не будет ли потом неблагоприятных последствий для здоровья? И если можно, дайте хотябы основные советы, как можно с этим справиться, если таковые вообще можно дать не очно. Спасибо за уделенное внимание!
Здравствуйте. Вы описываете синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи - СТОСН. Почитайте руководство на эту тему: http://yuryprokopenko.ru/sindrom-trevozhnogo-ozhidaniya-seksualnoj-neudachi/ а также http://yuryprokopenko.ru/stosn-podlinnaya-istoriya-pobedy-nad-seksualnoj-trevozhnostyu/ Сумеете привязать к собственному состоянию - все нормализуется. Удачи!