Консультации / Дерматология и косметология

Покраснение под носом

Здравствуйте. Началось зимой, само не зажило. Зимой я болел, приходилось часто высмаркиваться (из-за чего, возможно, натер платком?). Сейчас стараюсь вылечить сам - недели 2, возможно, больше мажу увлажняющими кремами, пока что использовал 2 - "бархатные ручки", пентапав "крем для рук". Покраснение немного сошло, но все равно есть, и еще какие-то небольшие угри (но они и раньше были). Иногда немного жжет. Подскажите как это вылечить. Можете посоветовать какую-нибудь мазь?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Симптомы характерны для остиофолликулита. Применять наружную терапию можно и нужно, например, крема с прямым антибактериальным эффектом, содержащие клиндамицин; обрабатывать растворами местных антисептиков, например, хлоргексидином. Если воспалительные элементы будут беспокоить длительно, то обратитесь к дерматологу для более тщательного обследования. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Большое спасибо! А вы можете порекомендовать конкретную мазь? Или можно прийти в аптеку и спросить мази, в состав которых входит клиндамицин? Меня поймут?
Аналогов очень много. Как правило это гели: Клиндатоп, Далацин, Клиндовит и другие. Применять растворы, такие как Зеркалин, не рекомендую, так как основа - это спирт, который в Вашем случае будет иссушать и раздражать кожу. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова