Консультации / Кардиология

Постинфарктная терапия

Здравствуйте уважаемый доктор! Я обращаюсь к вам по поводу заболевания моей мамы. Ей 74 года, в мае ( с 05.05. По 21.05) Месяце текущего года она находилась на стационарном лечении в кардиологическом отделении районной больницы с диагнозом: ибс : острый q-позитивный инфаркт миокарда в области нижней стенки левого желудочка, гипертоническая болезнь 3 степени, риск н/высок. Хсн 1 степени фа 2 степени, сахарный диабет 2 типа (не инсулинозависимый). Во время нахождения в лечебном учреждении и после выписки ведется прием следующих лекарственных препаратов: 1) клопидогрел 75 мг утром 2)беталок зок 50 мг утром 3)престариум 2,5 мг вечером 4)сиднофарм 0.002 Мг 3 раза в день 5)аторвастатин 20 мг в 19.00 6)Триметазидин 20 мг 3 раза в день 7)кардиомагнил 75 мг вечером 8)глюкованс 2,5 мг+500 мг 2 раза в день прием лекарственных средств осуществляется четко и вовремя, она очень обязательный человек, но её беспокоит постоянно "прыгающее" давление доходящее до 165/86, в такие моменты она принимает 25мг капотена под язык, но не всегда давление снижается от одной таблетки, тогда принимает еще одну 25 мг и только после давление снижается до 130/70. Контролируем давление ежедневно. И ещё её очень беспокоит "давящая" боль под правой лопаткой ( с этой болью обращались к неврологу, назначались нпвп, растирание гелем дип хит, миорелаксанты и витаминные препараты группы в, но боль ,к большому сожалению, не проходит, доктор невролог сказал, что это не по его части.....) Буквально недавно сдали кучу анализов, во такие результаты получили: соэ-24 мм/час, эритроциты - 4,50 10*12/л, гемоглобин - 129 г/л, гематокрит - 42%, средний объем эритроцитов - 92 фл, тромбоциты - 158 10*9/л, лейкоциты - 5,7 10*9/л, алт- 16,9 ме/л, аст - 19,0 ме/л, щелочная фосфатаза - 89 ме/л, общий белок - 70,8 г/л, креатинин - 122 мкмоль/л, мочевина - 9,10 ммоль/л, глюкоза - 7,07 ммоль/л, гликированный гемоглобин а 1с -7,8 %, холестерин общий - 3,5 ммоль/л, холестерин лпвп - 1,05 ммоль/л, холестерин лпнп - 2,12 ммоль/л, коэффициент атерогенности - 2,3, билирубин общий - 13,5 мкмоль/л, кальций общий - 2,35 ммоль/л, фосфор неорганический - 1,16 ммоль/л, кальций ионизированный - 1,26 ммоль/л, фибриноген - 2,90 г/л, мно- 1,10, протромбиновое время - 13,6 сек., Протромбин % (по квинку) - 86%, тромбиновое время - 16,7 сек., Инсулин - 13,70 мкме/мл, индекс саro (инсулинорезистентность) - 0,52, нома - 4,30, с-пептид - 3,06 нг/мл. Мне очень хочется ей помочь, пожалуйста подскажите как быть дальше, к кому ещё обратиться и как дальше быть с приёмом лекарственных средств. Очень жду вашего ответа. Спасибо.
Убрать сиднофарм и триметазидин и добавить амлодипин - цены не будет такой терапии. Обсудите коррекцию лечения с кардиологом.
Благодарю Антон Владимирович за ваш ответ. Амлодипин маме назначали ранее, до инфаркта, она его принимала по одной таблетке один раз в день утром и после приема данного препарата у нее появлялись отеки, причем эти отеки были довольно стойкими и прошли лишь только после отмены этого лекарственного средства. Подскажите пожалуйста, можно ли заменить Амлодипин на другой препарат с минимумом побочных действий?
В этой ситуации можно обсуждать назначение лерканидипина.
Спасибо.