Консультации / Отоларингология

Сопли

Добрый день! В горле появляется прозрачная мокрота. Ощущение, что стекает по носоглотке (задней стенке). Снимок компьютерной томографии прилагаю. Интересует причина (подозреваю сумку Торнвальда). Если что-то есть, большая просьба напишите на каких проекциях на снимке и лор-орган локализации! Посмотрите, пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Задняя ринорея с возрастом бывает у многих людей. Причины её до конца не ясны. Порой, это объясняют пропотеванием жидкой части венозной крови из кавернозных тел нижних носовых раковин. На представленных фото КТ черепа патологических изменений в околоносовых пазухах и носоглотке я не вижу. Киста Торнвальда имеет иную симптоматику и была бы видна на этих снимках.