Консультации / Кардиология

Кардионевроз

Здравствуйте. Меня периодически беспокоит дискомфорт в грудной клетке в виде покалывания, давящих болей, нехватка воздуха. Иногда бывают экстрасистолы, пару раз даже с болевыми ощущениями были, после них охватывал страх, выступал пот и сердце начинало быстро биться. Иногда поднимается давление до 160/100, не часто. Сейчас чаще бывает 140/80 и тахикардия - это только в течение часа после того как пообедаю. Утром и вечером давление в норме. Стандартно раз в день появляются легкие головокружения, холодные ладони и стает холодно, потом само проходит если отвлекаюсь. Работа сидячая, малоподвижный образ жизни. При физ нагрузке вначале тяжело, потом начинаю чувствовать себя нормально. И после физ нагрузок ощущаю легкость. Проходил обследования экг, эхокг, рентген шейного и грудного отделов позвоночника, уздг сосудов шеи. Синусовая аритмия, пмк 1ст., Шейный и грудной остеохандроз, признаки умеренного ангиоспазма сосудов на уздг. Психотерапевт поставил диагноз невроз, лечился без медикаментов. Вот только недавно курсы психотерапии прошел. Вопрос в следующем, действительно ли все мои симптомы связаны только с неврозом? Если экг и эхо в норме, значит проблем с сердцем нет?
Да, смптомы могут быть психогенными. Впросем, осмотр терапевта не будет ошибкой.