Консультации / Кардиология

Результат ЭХОкардиографии

Здравствуйте,маме 63 года два дня беспокоили боли в грудной клетке,она гипертоник,сегодня сделала эхо вот результат:максимальн.Передне-задний размер левого предсердия-3,3 см.Кдрл.Ж-6,1 см,кср л.Ж.-4,2 См.Толщина мп в диастолу-1,3 см.Толщина задней стенки л.Ж в диастолу-1,2 см.Передне-заднее укорочение полости л.Ж-32%,макс.Раскрытие створок аортального клапана-1,7 см.Диаметр аорты-3,3см.Макс.Передне-задний размер выносфщего тракта правого желудочка-2,9см.Ф.В-59%.Кдо-188мл.Ксо-77мл.Масса миокарда-419г.Индекс массы миокарда-89г/кв.М.Ударный объем л.Ж. Равен 111мл.Минутный объем кровотока равен-6.3Л./Мин.Гипертрофия левого желудочка.Форма -ассиметрическая выраженность небольшая(толщина стенок 1.2-1.4См)масксимально гипертрофированный участок миокарда л.Ж.-Межжелудочковая перегородка.Левый желудочек умеренно делатирован.Комментарий:аорта норм.Размеров,уплотнена.Умеренная дилятация л.Ж.Мелкий кальцинат визуализируется на передней створке м.К.Гипертрофия зслж и мжп.Мжп с участками кардиосклероза.Умеренная диастолическая дисфункция. Объясните пожалуйста на сколько это опасно и лечится ли?К кардиологу только на следующей неделе.
До следующей неделе дело терпит. На эхоКГ описаны гипертонические изменения сердца. Надо лечить гипертонию и, скорее всего, снижать повышенный холестерин. До следующей недели сделайте анализ крови на липидный спектр, кардиологу жизнь облегчите.
спасибо Вам большое