Консультации / Травматология и ортопедия

Результаты МРТ коленного сустава

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Скоординируйте наши дальнейшие действия на серии мр томограмм взвешанных по т1 и т2 в трех проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется капсула сустава неравномерно подчеркнута в полости сустава определяется физиологическое количество жидкости структура костной ткани не изменена суставная щель умеренно сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена передняя крестообразная неравномернот истончена в нижней половине, имеет несколько неоднородную структуру, вероятно за счет частичного застарелого повреждения задняя крестообразная связка умеренно ангулированва, имеет обычный мр сигнал во внутреннем мениске определяется патологический мр сигнал от застарелого повреждения заднего рога (ii степени по stoller) и дегенеративного горизонтального повреждения переднего рога (ii степени по stoller) мениска. Наружный мениск умеренно смещен кнаружи в наружном мениске определяется патологический мр сигнал от дегенеративного горизонтального повреждения заднего рога мениска (ii степени по stoller) целостность задней крестообразной и коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей интенсивность мр сигнала от костного мозга умеренно неоднородная за счеит физиологических зон роста суставообразующих костей сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной ги алиновый хрящ обычной толщины, достаточно равномерный интенсивность сигнала от клетчатки гоффа без особенностей в мягких тканях подколенной ямки на уровне внутренних мыщелков суставообразующих костей определяются две синовиальные кисты (гиперинтенсивные по т2 и гипоинтенсивные по т1) с четкими и ровными контурами, размерами 6.5Х1.4Х1.7См, 2.9Х0.7Х0.8 См (вертик х сагитт х фронт) отмечается заострение суставных краев мыщелков бедренной кости и надколенника, а также внутреннего межмыщелкового возвышения большеберцовой кости парапателлярные мягкие ткани умеренно отечны заключение мр картина последствий частичного повреждения передней крестообразной связки, застарелого повреждения заднего рога внутреннего мениска. Две синовиальные кисты в подколенной ямке. Дегенеративное повреждение заднего рога наружного, переднего рога внутреннего менисков интересует прогноз. Какое лечение в данном случае возможно : консервативное или оперативное. Травма была 1,5 года назад. Период роста - пациенту 14 лет. Боли периодические, достаточно сильные (до слез) , чаще при вынужденном долгом положении -сидя. Во время активных движений - практически нет. Иногда при сгибании - громкий щелчок. К кому лучше обратиться за лечением: хирург, ревматолог, травмотолог?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к ортопеду и решение вопроса об артроскопии.