Консультации / Педиатрия

Ребенок беспокойно спит ночью

Добрый день доктор! Примерно в 4 месяца столкнулись с проблемой очень беспокойного сна ребенка, до этого времени ребенок ввел себя ночью более тише засыпал примерно ок.10 Часов вечера и только часам к 3 просыпался кушать и засыпал где-то часов до 6 утра,примерно к 4 месяцам очень беспокойно спит вся кроватка "ходит ходуном" плачет во сне не открывая глазки и успокаивается только возле груди,периодически переворачивается на живот и просыпается почти каждый час пол часа. Ребенок на грудном вскармливании полностью. И еще небольшой вопрос можно ли в 4 месяца разнообразить рацион ребенка находящимся на гв?
Здравствуйте! Рацион малыша в 4 месяца - это грудное молоко, если вы видите, что ему не хватает, можно ввести смесь, но прикорм вводить раньше 5-6 месяцев не стоит. Начинать можно в 4,5 месяца с овощного пюре, которое будет состоять из одного компонента, например, кабачок или картофель, вводить с половинки чайной ложки. Беспокойный сон может быть связан с тем, что ребенку не комфортно, перестелите ему кроватку, уберите игрушки, поменяйте положение, может ему мешает свет или звук. Малыша могут беспокоить колики, давайте ему на ночь эспумизан. Покажите ребенка неврологу, при необходимости врач назначит обследования и лечение.
спасибо за консультацию Татьяна Николаевна,но на ночь мы и пьем эспумизан,сейчас я начала ложить малыша спать с собой чтобы легче его успокоить во время беспокойства сразу дать ему грудь,у невролога мы были она поставила - синдром двигательных нарушений на фоне родовой травмы шеи и назначила пройти остеопата и массаж с электрофарезом,сейчас проходим,на сколько это серьезный диагноз и возможно ли такое поведение малыша из-за этого
Здравствуйте! Синдром двигательных нарушений может проявляться в повышенном тонусе, что вызывает беспокойство у малыша, а так же способствует задержке двигательного развития. Поэтому лечение ребенку необходимо. Выполняйте все рекомендации невролога и наблюдайтесь у специалиста не реже чем раз в месяц.