Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания на щеке не проходят много лет

Здравствуйте! Уже несколько лет мучает воспаление на щеке. Этой зимой удалили атерому (плохо), в марте удаляли повторно (уже успешно). К гигиене всегда отношусь серьезно. Мою лицо дегтярным мылом утром и вечером, споласкиваю водой. Воспаление значительно уменьшилось но 15-16 июля возобновилось с новой силой. Первая фотография от 18 июля. 20 Июля пошел к дерматологу. Назначили юнидокс солютаб (200 мг \ 2 раза в день), мазь розекс (2 раза в день), аципол три раза в день, и солнцезащитный крем (покупал специальный для кожи, склонной к угревой сыпи). Улучшения было незначительное. 24 Июля увеличили дозу юнидокс солютаб в 2 раза (400 мг \ 2 раза в день), помимо розекса добавили фуцидин наружно. Улучшение есть. Второе фото от 30 июля. Однако странно, что при лошадиной дозе антибиотиков, изменения столь медленны. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело? Может ли проблема быть в чем-то кроме бактерий (грибок, что-то еще)? Что еще можно предпринять? Среди других проблем со здоровьем: хобл, гэрб, хеликобактер, искривление носовой перегородки, частые простуды, редко бывает рецидивирующий герпес на губе или крыльях носа, с 2007 (после удара в глаз мячом) по 2011 мучился с коньюктивитом и блефаритом (в 2011 удалили халязион с внутренней стороны века), болят суставы.
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток! К сожалению, такая проблема, как у вас - не редкость...Просто перед началом лечения антибиотиками необходимо было сделать бактериологический посев содержимого пустулы (гнойничка) на флору и чувствительность к антибиотикам. Этим исследованием "убиваются два зайца": определяется флора (бактерии, грибки), которая вызывает воспаление, и чувствительность ее к антибиотикам (можно подобрать именно тот препарат, к которому наиболее чувствительно данная флора). Кроме этого, учитывая Ваш анамнез, я бы рекомендовала провести исследование Вашего имунного статуса - сделать иммунограмму. Имея эти исследования, гораздо проще разобраться в причинах возникновения Вашей проблемы. Здоровья Вам!