Консультации / Хирургия

Отеки ступней

Здравствуйте! Хотела бы узнать ответы на свои вопросы по поводу болезни моей мамы. Ей 84 года, по больницам она уже не ходит года 2 из-за своих болячек, поэтому все вопросы с ней решаю я заочно. Основное заболевание (30 летний стаж)- ревматоидный полиартрит. Пьет постоянно метипред, мовалис, кальций, вимово. Ходит только по квартире, больше лежит из-за отечности ног. Ноги отекали и раньше при ее заболевании, но это было сезонно и не постоянно. Но последний год отек ступней не проходит, подошва, как воздушная подушка, только на ночь чуть лучше становится. Потом появилось покраснение между пальцев, боль, небольшой зуд, кожа стала облазить, на подошве появились небольшие ранки из которых выходила жидкость. Дерматолог поставила диагноз – экзема. Провели лечение-фукорцил, крем биогент, ванночки с марганцовкой. Все симптомы исчезли, ранки закрылись, а отеки остались. Общий анализ мочи показал все повышенные значения. Терапевт прописал фурозалидон, нитроксолин, канефрон. Пропили 10 дней, но изменений нет. Доктор, подскажите, что это за болезнь, и к кому мне обратиться, если это не ваш случай. Заранее благодарю вас.
К вопросу приложено фото
Вам следует наблюдаться у терапевта, местное лечение дерматолог Вам назначил правильное. Отеки скоре всего возникли из-за полиорганной недостаточности, которая развилась с возрастом, и под воздействием ревматоидного артрита. Также не исключено, наличие и других заболеваний, способствующих развитию отеков (кардиология). К сожалению вылечить Вашу маму вряд ли удастся, но подобрать лекарственное лечение может терапевт с предварительной консультацией ревматолога, кардиолога, нефролога, эндокринолога. Также можете попробовать ношение компрессионного белья (гольфы) для профилактики нарастания отеков.
Владимир Иванович! Большое спасибо за быстрый ответ и направление дальнейших моих действий. Я, конечно, понимаю, что это неизлечимо, но хочется какую-то помощь оказать своим родителям в их старости. Еще раз спасибо!
Всегда рад помочь, если чем могу. Спасибо за обращение.