Консультации / Отоларингология

Нафтизиновая зависимость

Здравствуйте, моя дочь уже несколько лет жить не может без нафтизина- говорит, что ей уже ничего не помогает. Даже когда вынашивала ребёнка ей приходилось закапывать в нос эту гадость. Сейчас я уговариваю её оперироваться и хотелось бы побольше получить информации об этой операции. Мы живём в Тольятти и есть знакомые которые прошли через это, но мнения разные-есть такие которые говорят, что это не надолго и всё вернётся и есть кто говорит, что делать надо, а вы, как врач, что можете сказать, чтобы я могла её убедить в необходимости этой операции.
Здравствуйте! Для того чтобы избавиться от нафтизиновой зависимости вашей дочери показана операция - вазотомия нижних носовых раковин, это амбулаторная операция. Насколько ее хватит зависит от компенсаторных возможностей организма вашей дочери. Кому то ее хватает на всю жизнь, кому то на 12 лет, а кому то на несколько месяцев.