Консультации / Неврология

Небольшая ретроцеребеллярная киста

В моей дочери 16 лет,и она в течении 2 ,3 лет и периодический падает в обморок,без судорог и без всяких симптомов,пены изо рта ,такие эпилепсии нет,и через несколько (это 10 секунд )сразу приходит в себя,мрт: заключение: небольшая ретроцеребеллярная киста.Локальное расширение нижнего рога правого бокового желудочка.На томограммах головного мозга,а также начальных отделов позвоночника и элементов спинномозгового канала шейной области в аксиальных,коронарных и сагиттальных полскостях получены изображения суб и супратенториальных структур мозга.Кора и белое вещество полушарий мозга развиты правильно,дифференцировка и соотношение их паренхимы не нарушены.В условиях естественной контрастности -патологических очагов не выявлено.Срединные структуры мозга не смещены.Мозолистое тело развито правильно.Боковые желудочки мозга обычной формы,расположены симметрично,не расширенные.Умеренное локальное расширение височного рога справа.Высота гиппокампов не сниженная.Субарахноидальные пространства не расширенные.Небольшая ретроцеребеллярная киста 1,2*0,8см.Сильвиевы борозды не углубленные.Периваскулярные пространства не расшир.Базальные ликворные цистерны мозга не расшир.Не дефор.Форма и размеры |||-4 желудочков мозга не изменены и расположены по серединной линии.Турецкое седло обычной формы и размеров,гипофиз в виде диска.Краниоцервикальныйпереход без особен.Миндалины мозжечка расположены на уровне линии чемберлена.Придаточные пазухи -без видимых изменений.Глазницы без особен.Ретробульбарные отделы зрительных нервов отчетливо визуализируются на всем протяжении.На мр-ангиограммах в режиме 3d tof-визуализируются обе сонные,позвоночные артерии передние,задние и средние мозговые артерии.Виллизиев круг не замкнут-не визуализируется задняя соединительня артерия с обеих сторон.Данных за авм и аневризмы не выявлено.Ээг засыпания сна делали все без изменений.Она когда себя чувствует что ей жарко, душно и слабость ,тогда падает в обморок,и кто рядом их предупреждает,особенно в школе это происходит.И поэтому мы не знаем что делать,может какие то рекомендации ?Вот за 3 года 4 мрт делали везде всякие заклюячение ставят.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Изменения на МРТ, вероятнее всего, не имеют отношения к жалобам и являются случайной находкой. Относительно потерь сознания нужно судить после описания ощущений самой пациенткой, описания внешнего вида свидетелями и рассмотрения ЭЭГ и вссех имеющихся результатов исследований (анализы крови, ЭКГ).