Консультации / Отоларингология

Синусит рецидивы

Уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста как действовать! В мае впервые был острый гайморит, лечили неделю аугментином и кукушка через день. В апреле все повторилось- сумамед,кукушки, физио. Но в июле подхватила насморк и снова острый синусит, назначили сумамед 6 дней, синуфорте, синупрет, кукушка сделали, сосудосуж., Зиртек. На кукушка через 3 дня. Дайте пожалуйста совет как быть чтоб это не повторялось? За полгода это 3 раз, возможно в лечении я допускаю ошибки? С уважением, елена.
Елена, возможно, причина рецидивов кроется в анатомии полости носа, которая влияет на согревание воздуха в синусах и эвакуацию содержимого из них (искривление носовой перегородки, полипы, гипертрофии). В таком случае потребуется оперативная коррекция внутриносовых структур.
Большое спасибо за ваш ответ! Да, у меня есть искривление носовой перегородки, 2 года назад был синус лифтинг для зубного импланта, но проблема с синуситами возникла только 4 месяца назад. А искривление было всю жизнь. Мне почти 30 лет. То есть пролечить означает выпрямить перегородку оперативно? Консервативное лечение не спасет от нового рецидива? С уважением, елена
Уверен, Елена, рано или поздно Вам придётся согласиться на операцию. Видимо, наступила декомпенсация работы носового цикла, что и привело к рецидивам синусита.