Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа изменения

Здравствуйте ,проконсультируйте мою ситуацию. Началось все с того что менструация началась чуть раньше времени с очень скудными выделениями (это было 6 июня) беспокоили боли в животе,мышечная боль, ощущалась пульсация около пупка,головокружение,тошнота,головная боль,сонливость,усталость.Пошла срочно к врачу сначала гинекологу на предмет установления беременности узи и анализ хгч беременность не показали,по узи небольшой эндометрит.У гинеколога на приеме сказала что хотела бы еще родить,та назначила обследование анализы,мазки,консультация нефролога (у меня гломерулонефрит).Пришла к терапевту за направлением к нефрологу,она мне сообщила что увеличена справа щитовидная железа,отправила на обследование,после к эндокринологу. С результатами обследования я пришла к эндокринологу,она мне сообщила что на может поставить точный диагноз слишком разные результаты.Выписала эндокринол пропить 1 месяц,придти в сентябре-октябре. Вот результаты анализа на гормоны: ттг - 21.55 Мме/л (0.30-4.00) ; Т4 свобод. - 13.19 Пмоль/л (10.00-25.00) ; Антитела к тпо - 950.0 Ме/мл (0.0-30.0) В скобках нормы лаборатории где делала анализ. Узи: правая доля: визуализация удовлетворительная размеры 2.0Х2.8Х5.0 См объём 13.86 См3 контуры неровные нечёткие эхоструктура выражено неоднородная: чередование изо- и гиперэхогенных зон с межфолликулярными перегородками (не исключены гиперэхогенные узлы размерами до 1.5Х1.0См) васкуляризация значительно повышена (лск по ветвям нща-до 120см/с, паренхматозный кровоток с лск 85м/с. Левая доля: визуализация удовлетворительная размеры 1.7Х2.5Х5.5 См обьём 11,57 см3 контуры неровные нечеткие эхоструктура выражено неоднородая: чередование изо- и гиперэхогенных зон с межфолликулярными перегородками (не исключены гиперэхогенные узлы размерами 1,1х0,75 см васкуляризация значительно повышена. Суммарный объём железы 25,43 см3 перешеек 0,49 см паращитовидные лимфатические узлы не увеличены. Эндокринол пью четвертый день. Правда то состояние,которое меня беспокоило в июне прошло и менструация после этого была 4 июля,сейчас правда набираю вес причем диета у меня с ограничением животного белка и соли,практически ем одни овощи периодически с хлеом, иногда каши.Поправляться особо не с чего. Что это может быть ведь если я планирую беременность в моём возрасте время идет впереди меня. Это не первая беременность, просто последние несколько лет не могу забеременнеть. Заранее благодарю за ответ и совет
Добрый день! Диагноз звучит так: хронический аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз. Другого лечения, как назначение l-тироксина еще не придумали!!! Диагноз очевиден, так же как и лечение. Эндокринол не противопоказан (пейте вместе с l-тироксином), но без l-тироксина беременность если и наступит, то ...Целевой показатель ТТГ при планировании беременности - менее 2,5!!! И вес вы набираете , потому что Вы в гипотиреозе!
Спасибо за консультацию! Я поняла правильно? Беременность не противопоказана! Сколько нужно времени принимать I-тироксин и какие нибудь ещё анализы нужно будет сдаватьhealth@p.mail.ru
В вашей ситуации l-тироксин отменяться не будет. А до беременности и во время необходим контроль ТТГ, свТ3 и свТ4.
Здравствуйте была повторно на приеме эндокринолога,пью l-тироксин 50мг 2 недели чувствую себя хуже чем до приема таблеток,поправляюсь сильно,учащенное сердцебиение перед сном и соответственно бессонница.Врач говорила что можно уменьшить дозу до 25 мг,поможет это снижение дозы или продолжать пить 50 мг и организм адаптируется или возможно они мне не подходят,учитывая артериальную гипертензию и хрон. Гломерулонефрит.Что посоветуете? В феврале повторные анализы гормонов и узи щитовидной железы
Добрый день! От левотироксина не поправляются. Тахикардия ("если не подходят") носит постоянный характер, поэтому причина не в тироксине. Вам необходимо обратиться к неврологу с Вашей симптоматикой , а L- тироксин нужно принимать!