Консультации / Наркология

Хронический алкоголик с галлюцинациями и со всеми последствиями

Моя бабушка - хронический алкоголик, она 1940 г.Р. Этот диагноз ей поставили еще в 2003 году, вместе с диагнозом "алкогольный делирий" ("белая горячка"), когда она из-за галлюционаций попала в больницу (выпрыгнула с третьего этажа из-за своих видений) . Там ее немножко восстановили, сняли отек головного мозга. В больнице клялась и божилась, что больше пить не будет. В 2005 году я была свидетелем ее галлюцинаций, когда приехала погостить к бабушке: она разговаривала с кем-то невидимым, говорила всякий бред. В 2008 году мы с родителями (бабушка приехала к нам в гости, мы вместе не живем, слава богу) вновь стали непосредственными свидетелями ее галлюцинаций: бабушка не узнавала нас, вела себя агрессивно, хотела запустить в маму тарелкой, держала в страхе весь дом. Сейчас она, ко всему прочему, еще и плохо двигается: руки уверенно держат разве что только бутылку, ходит плохо, нет силы в руках и ногах, как она говорит, чувствительности в пальцах у нее нет, теряет способность что-то понимать, оценивать, думать, может говорить какие-то откровенные глупости. Ей катастрофически не хватает денег, потому что она их все пропивает, даже такие элементарные вещи, как расчесаться, она сделать не может, чего не скажешь о ее умении открывать бутылки. Лечение и врача отклоняет сразу. То есть лечиться она категорически не хочет, причем, не только от алкоголизма, а в принципе не хочет. И даже не хочет признать себя больной алкоголизмом. Ведь даже свой диагноз, поставленный в 2003 году, она вырезала из выписки из больницы! Подскажите, пожалуйста, что с этим вообще можно сделать? Отказаться от человека и бросить его мы не можем, а терпеть всё это - просто невыносимо.
Здравствуйте Татьяна. Алкоголизм у пожилых людей развивается на фоне разнообразной соматической отягощенности. Это ведет к утяжелению течения алкоголизма, быстрой деградации личности, В отличие от молодых, у них сильнее выражено похмелье, быстрее развивается алкогольное отравление. Прекращение профессиональной деятельности, потеря друзей и близких, одиночество, часто сопутствующие пожилому возрасту, крайне неблагоприятно сказываются на прогнозе заболевания, в частности на возможности добиться устойчивой ремиссии. Зачастую лечение таких больных следует начинать в стационаре с проведения курса дезинтоксикационной и поддерживающей терапии. Улучшение самочувствия за счет коррекции сопутствующей соматической патологии, зачастую придает сил и значительно улучшает эмоциональный фон. Пожилые люди имеют больший риск развития побочных эффектов, в том числе расстройств сна и развития психозов. Достаточно редко пожилым людям можно выполнять имплантацию препаратов Эспераль и Дисульфирам, чаще выбор специалистов падает на Колме. Ведь не секрет, что многие лекарства, действующие на нервную систему, у пожилых людей - действует иначе, нежели чем у молодых. Большую помощь в реабилитации вашей бабушки, может оказать квалифицированный и опытный врач-психотерапевт, который работает с зависимыми пациентами и их родственниками. Лечение пожилых людей - сложно и длительно, однако, только выйдя из депрессии, ипохондрии, решив проблемы с алкоголем, ваша бабуля - сможет наслаждаться жизнью сама, и не докучать своими пьянками вашей семье.