Консультации / Отоларингология

Пансинусит этмоидит

Здравствуйте! 17 Лет назад поставили диагноз острый гайморит, делали пункцию. После этого 5 лет назад переболела гайморитом, лечилась антибиотиками. Месяц назад простыла, начался насморк и сильно болело горло. Обычно насморк за 5 дней проходил, а тут уже 4-ю неделю не проходит с обильными выделениями. Сделала мрт- поставили правосторонний этмоидит, искривление носовой перегородки, гипертрофированный синусит. Записалась к лору, врач посмотрел снимки, сделал "кукушку", в диагнозе поставил - пансинусит, подозрение на аллергический ринит. Назначил спреи - снуп, назонекс, от горла- фарингосепт, и эриус (я еще и аллергик). Буквально через день выделения прекратились, нос пока дышит. Вопрос- неужели так быстро может пройти столь серьезный диагноз или это временное облегчение и мне надо продолжать лечение? Очень жду ответ. Спасибо
Добрый день! В Вашем случае речь идет о рецидивирующих синуситах, методики лечения могут быть разнообразными, в том числе и метод перемещения жидкостей ("кукушка"), который мы в своей практике используем редко в виду возможных осложнений. Здесь нужно начинать с прояснения момента, почему синуситы рецидивируют. По описанию можно предположить, что причиной является неправильная вентиляционная функцией околоносовых пазух, вызванная искривленной носовой перегородкой и вазомоторным ринитом. После того, как окончите лечение синусита, скорее всего нужно будет сделать септопластику, чтобы синусит больше не вернулся. Выздоравливайте!